Зачем современному человеку изучать Библию?

Зачем современному человеку изучать Библию?
Если коротко ответить, то чтобы жить. 
Как это взаимосвязано?

Источник жизни в мире - Бог, невозможно жить отвергая Бога, так как Он - наш жизнедатель. Вернее некоторый срок человек, получив жизнь, имеет возможность прожить её для того, чтобы сделать выбор, но этот жизненный срок очень короток в то время как человек задуман и должен жить вечно.

Говоря о Библии человек обычно вспоминает объем информации, полученный из семейных традиций, церковных обрядов и других источников, таких как случайные передачи, околобиблейская литература, просветительский лекции и пр.
Взять и прочесть Библию, чтобы получить самостоятельное представление отваживаются не многие. Как правило из-за неверия в свои силы, и не допуская, что в ней можно самостоятельно разобраться.

Библия - очень неожиданная книга, например можно сказать, что это книга о научном материализме, а не о мистике, как многие полагают. Вот некоторые научные факты сообщающиеся в Библии, которые намного опередили  знания людей: 
"Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья. "
(Исаия 40:22)
"Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем." 
(Иов 26:7)

Библия - источник достоверной истории. Достоверность Библии серьезно утвердилась благодаря археологическим исследованиям 20 века, а ведь до этого ученый мир расценивал эту книгу как сборник легенд и мифов.
К примеру, на протяжении долгого времени ученые подвергали сомнению историческое существование Понтия Пилата, по приказанию которого был распят Иисус Христос. Но в 1961 году археологи обнаружили каменную плиту с надписью упоминающей Понтия Пилата в качестве префекта императора Тиберия, что полностью соответствует повествованию Нового Завета. Это стало первой археологической находкой подтвердившей существование личности Понтия Пилата.

Проходит время, и новые археологические открытия развеивают эти сомнения, наука снова и снова подтверждает достоверность Библии как исторического источника. К примеру, на протяжении долгого времени многие историки сомневались в существовании царя Давида, о котором повествуется в Ветхом Завете Библии, потому что не находили никаких упоминаний о нем в том периоде истории, когда он должен был жить. И только относительно недавно, в 1993 году, в Израиле, был обнаружен камень, известный сейчас как Тель Дан Стела, с надписью "Дом Давида" и "царь Израиля", который датируется 9 веком до нашей эры.

Особую роль в Библии занимают пророчества. Некоторые из них исполнились ещё на протяжении написания этой книги, некоторые намного позже. А некоторые стали прогнозом о будущем человечества. Такое точное и достоверное исполнение библейских пророчеств позволяет понять, что каждое слово, написанное в Библии о судьбе человечества - реальность и ожидает своего исполнения. Одно из самых важных пророчеств, многократно записанных в Библии, стало о приходе Христа.
Итак, если обобщить сжато зачем современному человеку изучать Библию, то хотелось бы назвать пять важных причин для этого:
  1. Современный образованный человек обязан иметь самостоятельное представление бестселлере всех времен и народов. Как известно, Библия – самая издаваемая книга в мире и это не случайность.
  2. Библию необходимо знать, чтобы не поддаваться спекуляциям на около библейские темы и уметь отличать правду от человеческих домыслов.
  3. Библия объясняет смысл всего происходящего вокруг нас: как устроен мир, что в нем  хорошо или плохо с Божьей точки зрения, в чем смысл человеческого существования и что нас ожидает в будущем. Поэтому Библия – это инструкция к жизни человека, практичное и современное руководство на каждый день.
  4. Библия – это интереснейший и самый достоверный учебник истории, это переплетение судеб, событий и эпох. Чтение и разбор Библии – это увлекательное путешествие длиною в несколько лет, полное приключений и открытий. Это точно совсем не то, что Вы об этом представляете!
  5. И, наконец, главное – изучая Библию, Вы сможете познакомиться с нашим Творцом: кто Он, каков Его характер, принципы,  поведение  и правила. А ещё - кто мы для Него и каковы Его намерения относительно человека.
Читайте и изучайте Библию! Позвольте себе это интереснейшее исследование, самое важное в жизни человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий