Пасха - что мы отмечаем и в чем её смысл?

Светлый праздник Пасхи - а все ли знают, что мы празднуем? 
Большинство номинальных христиан ответят - воскресение Христа. И в подтверждение произнесут: "Христос воскрес - воистину воскрес!" - знакомая всем с детства фраза. А к ней прилагаются традиционные атрибуты - крашенки и пасочки в глазури. 

Какое отношение эти предметы имеют к Христу, а его воскресение к Пасхе? Чтобы разобраться в этом обратимся к самому достоверному источнику - Библии.
Итак, праздник Пасхи возник в день выхода израильтян из египетской земли, где они находились в плену 430 лет.
Каков смысл этого события? Вот как сформулировал это Моисей: 
Исход, глава 12
26. И когда скажут вам дети ваши: что это за служение?
27. скажите: это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян, и домы наши избавил. И преклонился народ и поклонился.

Термин "пасха" впервые появляется в Библии в этом эпизоде, что же он означает? Это слово производное от "песах" означает "пройти мимо", "миновать".
Результатом этого события для израильтян стало:
1. Защита их первенцев от смерти;
2. Освобождение из египетского многолетнего плена.
Вся глава 12 библейской книги Исход - это подробнейший регламент действий, связанный с Пасхой. В жертву приносился ягненок или козленок на 14й день месяца авива, который запекался целиком с головой, ногами и внутренностями на огне с горькими травами. Кровью этой жертвы смазывались оба косяка и перекладина двери - это и было знаком того, что в этом доме находится семья израильтян, чтобы истребление прошло мимо них - "песах" - "пройти мимо". Помимо ягненка испекался пресный (без дрожжевой) хлеб - символ беспорочности, который надлежало есть в течение семи дней. Поэтому этот праздник ещё называют "опресноки".
Что же видим? Пока ничего общего с Пасхой, которую празднует современный христианский мир и, которую связывают с Иисусом Христом.
Интересно, что сам Иисус отмечал Пасху именно таким образом, как описано выше потому, что сам был иудеем (одно из колен израилевых). Например, можем прочесть об этом в Евангелии от Луки, 22 глава 7-8 стих: 
7. Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального агнца,
8. и послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху. 
А также этот эпизод подробно описан в: Матфея 26, Марка 14.
Во время празднования Пасхи с учениками Иисус уже знал, что будет предан и убит. Поэтому своим последователям он оставил завет отмечать этот вечер в память о нем. Вот как это записано у Луки глава 22, стихи 17-20:
17. И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою,
18. ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.
19. И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
20. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
Что же видим? Пока по прежнему ничего общего с традиционным праздником Пасхи. В пожелании Иисуса своим ученикам речь идет о воспоминании дня его смерти и употреблении пресного хлеба и вина. Согласно Новому Завету ученики Христа и его последователи - первые христиане, так и поступали: они отмечали день смерти Иисуса, а не день воскресения.

Почему же современные христиане отмечают день воскресения, называя его Пасхой, и что означают сопутствующие ей атрибуты - крашенки, пасочки, а теперь и кролики?
Дело в том, что к моменту распространения христианства, на нашей территории (да и не только на нашей) уже существовали прочные религиозные традиции. Правда традиции эти основывались на языческих верованиях наших предков и формировались вокруг значимых явлений природы. Например, весной самым заметным событием был день весеннего равноденствия (20-25 марта). А затем наступали весенне-полевые работы с которыми связывались надежды на новый обильный урожай, прирост скота и достатка. Поэтому, в традициях и обрядах присутствовали символы плодородия. Главный из них - кулич - мучной символ плодородия в форме мужского детородного органа, для усиления правдоподобности, политый глазурью и присыпанный зернами (по самой распространенной версии). А также яйцо, которое тоже имеет принадлежность к фаллической атрибутике. Кроме того, яйцо, ещё задолго до Христа отождествлялось с солнцем  ("красно солнышко") и окрашивалось в красный цвет. Такие крашенки находили на раскопках  в Риме, Египте и Греции.
Другими словами, это языческие символы, перекочевавшие в христианство, но не имеющие с христианством ничего общего. Эти символы ввели в христианство, чтобы адаптировать новую веру к старым традициям.
Но если человек считает себя христианином, последователем Христа, то использование языческих символов будет для него неприемлемо, как неприемлемо языческое поклонение вообще.

Четвёртая книга Царств 17:39-41
39. только Господа Бога вашего чтите, и Он избавит вас от руки всех врагов ваших. 
40. Но они не послушали, а поступали по прежним своим обычаям. 
41. Народы сии чтили Господа, но и истуканам своим служили. Да и дети их и дети детей их до сего дня поступают так же, как поступали отцы их. 

Первое послание к Коринфянам 10:19-21
19. Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь?
20. Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
21. Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской.

Поклонники и последователи Христа, уважая его волю и ценя совершенную им жертву, отмечают Вечерю памяти его смерти, как это и делали первые христиане.
Первое послание апостола Павла к Коринфянам 11:23-26
23. Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
24. и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
25. Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
26. Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.


Смысл праздника Пасхи и жертвы Христа

Так нужно ли сегодняшним христианам отмечать Пасху и в каком виде?
Как мы уже выяснили праздник Пасхи был напоминанием израильтянам об освобождении из египетского плена и смерти во время истребления первенцев. А стало возможным это благодаря крови беспорочного первородного ягненка, которой они смазали косяки дверей.
Но Пасха  - это не только напоминание израильтянам из рода в род об этом событии. Это было пророчество на приход Христа и его миссию - спасение всего человечества от рабства греха и смерти. Не даром очень часто в Библии Христа называют "агнец божий".
Каким же образом Иисус  искупил все человечество от смерти?
Вспомним, что первый человек, Адам, был создан совершенным, беспорочным, а значит должен был бы жить вечно. Но утратил эту возможность после грехопадения. Результатом стала смерть. А так как все потомки Адама родились после грехопадения, то унаследовали грех от своих родителей т.е. стали смертными. Таким образом Адам "продал" смерти свою жизнь совершенного человека. Но, что такое смерть - это не существо, не личность, этот как механизм, как закон физики, но в масштабах вселенной. И судя по этому закону, восстановить первоначальное положение вещей могла только равноценная замена - жизнь совершенного человека. Но, так как из потомков Адама такой человек не мог родится, то Богом на Землю был послан Его  Сын, некая личность, который должен был родиться в человеческом облике. В результате Божьего замысла таким человеком стал Иисус Христос. Как говорит Писание он родился не от человеческой связи, а от святого духа. Современным языком это можно сравнить с искусственным оплодотворением. Т.е. он не был потомком Адама, а значит не унаследовал грех и смерть. По идее, он мог бы жить вечно, как Адам. Но миссией Иисуса как раз было отдать свою совершенную человеческую жизнь в качестве выкупа, взамен жизни Адама.

12. Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
18. Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни.
21. дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим.
(Послание к Римлянам 5:12; 18; 21)

И Иисус выполнил свою миссию, хотя как человеку ему было больно, страшно и мучительно. Но он совершил это из любви к своему Отцу и ради людей. И в этом событии важна именно его смерть. Таким образом, умерев кровь Иисуса "агнца Божьего" выкупила людей из рабства греха и смерти, как кровь агнца искупила израильтян от смерти и плена египетского. Пророчество сбылось!
Поэтому,  для последователей Христа Пасха утратила свой смысл. А вместо нее Иисус завещал своим ученикам помнить о его жертве, отмечая день смерти.




Остался вопрос - почему же, если Иисус искупил все человечество от рабства греха и смерти, люди продолжают умирать?
Дело в том, что жить вечно - это только возможность, возвращенная Иисусом людям. Это как входной билет. И чтобы воспользоваться этой возможностью нужно этот входной билет получить, а для этого нужно стать последователем Христа - разделять его взгляды, привести в соответствие свой образ жизни и приобрести добрые отношения с Богом.
Библия сообщает, что Богом назначено определенное время, когда будет восстановлен Божий замысел относительно Земли и людей. И в этом Новом мире под правлением Иисуса, как Царя, люди смогут воспользоваться своей возможностью жить вечно.  О наступлении этого момента можно прочесть, например,  в Евангелии от Марка:
32. О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.
33. Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время.
(Св. Евангелие от Марка 13:32,33)
А что же будет с теми людьми, которые не доживут до этого назначенного времени? 
Для всех умерших Богом обещано воскресение из мертвых. И первым из людей в пример нам стал Христос!
24. Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день.
25. Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.
26. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?
(Св. Евангелие от Иоанна 11:24-26)
Прекрасные слова - и нам стоит верить и строить добрые отношения с Богом, уважая Его волю и требования, отдавая должное жертве Его Сына.


Комментариев нет:

Отправить комментарий