Почему Библия - это слово Бога, а не человека

 Каждый раз, убеждая кого-то в правоте Библии, приходится начинать с доказательств - почему это слово Бога, а не человека. Поэтому в этой статье мы собрали те факты и доказательства, которые убеждают в этом нас самих. Итак, только самое основное и максимально кратко.


1. В Библии изложены факты, опережающие открытия науки.
В 1473 год до н.э. Моисей записал в книге Иов 26:7 
"Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем."
Мог ли Моисей самостоятельно сделать такое открытие? Понимал ли он о чем пишет?
Научная мысль приблизилась к этой теме только в 1687 году благодаря Ньютону.
В 732 году до н. э. пророк Исаия записал в своей книге 40:22
"Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань (атмосфера?), и раскинул их, как шатер для жилья."
Как помним, за подобную идею в 1600 году был сожжен в Риме Джордано Бруно, хотя впервые предположение о круглой форме Земли сделал еще Пифагор в VI веке до н.э.

2. Люди, которые записывали откровения Бога, не всегда понимали о чем они пишут.
В таком положении оказался не только Моисей. Пророк Даниил тоже не до конца понимал полученную информацию, о чем он откровенно записал в своей книге, глава 20:8,9
" Я слышал это, но не понял и потому сказал: «господин мой! что же после этого будет?»
И отвечал он: «иди, Даниил; ибо сокрыты и запечатаны слова сии до последнего времени."

3. Библия - это пазл. Одна часть информации в одном месте, продолжение в другом, а окончание в третьем. И это записано разными людьми с разницей в столетия.
Например, благодаря Библии мы узнали, что происходит с умершими после смерти и что такое душа, для чего нужна была искупительная смерть Иисуса и как это применимо для человека. Это нас особо затронуло т.к. всем нам  уже приходилось терять близких.

4. Библейские пророчества
Исполнение пророчеств - интереснейшая часть библейского повествования. А их точное исполнение позволяет с доверием относится к этой книге. Учитывая, что некоторые из них еще не сбылись.
Например, пророчество об освобождении израильтян и о захвате Вавилона исполнилось в мельчайших подробностях, о чем предсказал пророк Исаия в 732 году до н.э. 
Исаия 44:27; 45:1-4
27. Который бездне говорит: «иссохни!» и реки твои Я иссушу,

1. Так говорит Господь помазаннику Своему Киру: Я держу тебя за правую руку, чтобы покорить тебе народы, и сниму поясы с чресл царей, чтоб отворялись для тебя двери, и ворота не затворялись;2. Я пойду пред тобою и горы уровняю, медные двери сокрушу и запоры железные сломаю;3. и отдам тебе хранимые во тьме сокровища и сокрытые богатства, дабы ты познал, что Я Господь
(Иегова), называющий тебя по имени, Бог Израилев.4. Ради Иакова, раба Моего, и Израиля, избранного Моего, Я назвал тебя по имени, почтил тебя, хотя ты не знал Меня.
В 539 году до н.э. царь Мидо-Персии Кир осадил Вавилон, прорыл 360 каналов и отвел воду из реки, окружавшей город. По сведениям Геродота, войска подошли к городу по обмелевшему руслу, когда в городе пышно отмечали какой-то праздник, войска вошли в город почти беспрепятственно. Об этом же в подробностях сообщает нам Библия в книге Даниила, главе 5. Покоренный Вавилон навсегда был разрушен, при том, что стратегически очень удачно расположен. Слава о величии и богатстве Вавилона преодолела века, но восстановлен он так никогда не был. Как об этом записал Исаия в 13 главе своей книги:
19. И Вавилон, краса царства, гордость Халдеев, Будет ниспровержен Богом, как Содом и Гоморра.20. Не заселится никогда, и в роды родов не будет жителей в нём. Не раскинет Аравитянин шатра своего, и пастухи со стадами не будут отдыхать там.21. Но будут обитать в нём звери пустыни, и домы наполнятся филинами; и страусы поселятся, и косматые будут скакать там.22. Шакалы будут выть в чертогах их, и гиены — в увеселительных домах.
Еще одно библейское пророчество, исполнившееся в точности и имевшее резонанс даже в своё время - это пророчество об Александре Македонском. Книга Даниила, глава 7:6 
"Затем видел я, вот еще зверь, как барс; на спине у него четыре птичьих крыла, и четыре головы были у зверя сего, и власть дана была ему."
Говорят, что во время завоевательных походов Александра, израильтяне избежали уничтожения как раз потому, что показали ему это пророчество.
И еще об Александре Македонском, Даниил 11:3-4
"И восстанет царь могущественный, который будет владычествовать с великою властью, и будет действовать по своей воле.Но когда он восстанет, царство его разрушится и разделится по четырем ветрам небесным, и не к его потомкам перейдет, и не с тою властью, с какою он владычествовал; ибо раздробится царство его и достанется другим, кроме этих."
Помним из истории молниеносные военные походы Александра Македонского, который за несколько лет захватил территорию от северной Африки до Индии. Внезапная смерть в возрасте 32 лет оставила разросшееся греческое царство на четырех преемников, которые не были потомками Александра. Империя быстро утратила могущество из-за междоусобных распрей.

Но особо впечатляющим пророчеством, по нашему мнению, стало пророчество об израильском народе. Исполнение этого пророчества мы можем наблюдать прямо сейчас. Короткая предыстория такова: Бог по имени Иегова заключил союз с потомками праведника Авраама. По взаимному соглашению Иегова лично управлял жизнью народа и вел его к благоденствию. Но было предупреждение - если израильтяне отвернутся и предадут Его, последствия для них будут ужасными. Как описано в Левит 16:32: болезни, неурожаи, господство неприятелей, физическое истребление, опустение городов, голод, бедность.
А дальше хочется процетировать:
33. вас рассею между народами и обнажу вслед вас меч, и будет земля ваша пуста и города ваши разрушены.36. Оставшимся из вас пошлю в сердца робость в земле врагов их, и шум колеблющегося листа погонит их, и побегут, как от меча, и падут, когда никто не преследует,37. и споткнутся друг на друга, как от меча, между тем как никто не преследует, и не будет у вас силы противостоять врагам вашим;38. и погибнете между народами, и пожрет вас земля врагов ваших;

Как потомки Авраама рассеяны по всей земле между народами мы видим и по сей день!

39. а оставшиеся из вас исчахнут за свои беззакония в землях врагов ваших и за беззакония отцов своих исчахнут.40. Тогда признаются они в беззаконии своем и в беззаконии отцов своих, как они совершали преступления против Меня и шли против Меня,41. за что и Я шел против них и ввел их в землю врагов их; тогда покорится необрезанное сердце их, и тогда потерпят они за беззакония свои.42. И Я вспомню завет Мой с Иаковом, и завет Мой с Исааком, и завет Мой с Авраамом вспомню, и землю вспомню;43. тогда как земля оставлена будет ими и будет удовлетворять себя за субботы свои, опустев от них, и они будут терпеть за свое беззаконие, за то, что презирали законы Мои и душа их гнушалась постановлениями Моими,
Донедавна, израильтяне были изгнаны со своей земли, "обетованной земли", которую они получили от Бога.
44. и тогда как они будут в земле врагов их, — Я не презрю их и не возгнушаюсь ими до того, чтоб истребить их, чтоб разрушить завет Мой с ними, ибо Я Господь (Иегова), Бог их;
Несмотря на многовековые гоненья, погромы, геноцид, холокост - евреи остались одним народом и никто не смог их истребить!

5. Законы Бога, которые становятся понятными современному человеку благодаря открытиям современной науки.
Таких постановлений Бога в Библии содержится очень много! Особо впечатляют законы, позволявшие избежать эпидемий. Насколько понятно теперь современному человеку, обладающему знаниями о микроорганизмах, о чем предупреждали израильтян мудрые Божьи требования! Это были правила о мытье рук перед едой, запрет прикасаться к мертвечине, требование закапывать экскременты вне стана, соблюдать карантин после контакта с больным (прокаженным), удалять в жилищах грибок. Такого не было ни у одного народа того времени! А также ограничения в еде - запрет употреблять в еду животных, потенциальных переносчиков чумы и др. смертельных заболеваний. Можем только представить, насколько необъяснимыми были эти постановления для современников Моисея. А некоторые не совсем понятны даже для нас.
Левит главы 11, 14, 15. Числа 19. Второзаконие 23.

6. Библия - самая издаваемая, но, при этом, самая гонимая книга за всю историю человечества. В настоящий момент она доступна во всех уголках земного шара.
Возможно ли было бы такое без Божьего руководства?


7. Единство сюжета Библии, несмотря на множество авторов и длительность написания.
Библия (каноническое издание) состоит из 66 книг, которые были написаны сорока авторами. Люди эти были разными социально, по возрасту и образованию. Период написания Библии охватывает 1500 лет. И тем не менее информация согласована между собой, является продолжением и дополнение предыдущей и объединена общей темой - взаимоотношениям Бога и человека.

8. Библия не приукрашивает факты.
Библия - достоверная летопись и не приукрашивает факты даже в отношении таких выдающихся людей как Иисус или Давид. Помним, как Иисус испытывал страх и слабость, зная о своей предстоящей казни и молился Богу о том, чтобы избежать этой участи. Матфея 26:39
"И, отойдя немного, пал на лицо Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты."

Конечно, чтобы убедиться в божественном авторстве Библии понадобится время и собственное исследование. Но если нам удалось заинтересовать вас, то это уже шаг к сближению с Богом!

3 комментария:

  1. Аминь, только благодаря чтению Библии я обрела веру и Господь открыл мне глаза на этот мир, а самое главное, раскрыл мне духовные истины, всё стало просто и понятно, доступно...Я обрела спасение и жизнь вечную во Христе Иисусе, Его любовь - это такая радость и бесконечная Свобода от страхов

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый вечер! Меня зовут Дарья. Я из Сыктывкара. Пару дней назад нашла ваш блог, прочитала, мне было очень интересно. Читали ли вы Новый Завет? Комментировали ли вы его? Было бы очень интересно с вами пообщаться. Буду рада, если вы ответите мне. ivashovadd@mail.ru
    Буду рада вашему ответу! Хотелось бы поближе познакомиться с вами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Дарья! Рады видеть интерес к слову Бога. Да, мы читали Новый Завет, но пока еще не успели его прокомментировать. Доберемся до НЗ в процессе изучений. С нами можно поддерживать связь через почту нашего блога bibleris@gmail.com

      Удалить